Vale Saúde - Logomarca

Sobre a Vale Saúde

Rede de Atendimento

Blog

Ajuda

Saúde V


Saúde e Bem-estar

Alimentação

Dicas e Curiosidades

Exames

Saúde Mental

Dicas e Curiosidades

Paracetamol: entenda para que serve um dos remédios mais utilizados no Brasil

15 de

janeiro

de 2023

Paracetamol: entenda para que serve um dos remédios mais utilizados no Brasil
assinatura vale saúde

Analgésico é indicado em casos de dores leves, moderadas e febre

O popular Paracetamol, mais conhecido como Tylenol (nome comercial em farmácias), é um analgésico e antipirético (que baixa a temperatura do corpo) muito usado para aliviar febres, dores nas costas e cólicas menstruais.

Como pode ser comprado livremente em farmácias, é comum encontrar o Paracetamol em fórmulas que incluem outros princípios, como antigripais. Por isso, esse medicamento é recomendado também em casos de gripes e resfriados.

Esse remédio pode ser encontrado em forma de comprimidos, xaropes ou solução em gotas.

Assine o App da Vale Saúde: Plano Individual por R$ 14,90/mês

Para que serve o Paracetamol?

É recomendado o uso do Paracetamol para reduzir febre e aliviar temporariamente dores leves e moderadas, incluindo:

Também pode ser usado em casos de mal-estar causado por gripes e resfriados.

Assine o App da Vale Saúde: Plano Familiar por R$ 21,90/mês

Como tomar e qual a dosagem ideal?

A dosagem do Paracetamol vai de acordo com o formato do medicamento (se é em gotas, comprimidos ou xarope) e de acordo com a idade do paciente, como:

Paracetamol em gotas 200mg/ml

É geralmente encontrado em frascos de 15ml e deve ser tomado via oral. A dosagem deve ser a seguinte:

  • Crianças de 2 a 11 anos: 1 gota para cada Kg de peso, sendo no máximo 35 gotas por dose. O espaço entre as dosagens são de 4 ou 6 horas, com no máximo 5 doses por dia.
  • Crianças maiores de 12 anos: de 35 a 55 gotas de 3 a 5 vezes ao dia. O espaço entre as dosagens são de 4 ou 6 horas.
  • Bebês e crianças com menos de 11kg ou com menos de 2 anos de idade: devem ser consultados com um pediatra antes do uso do medicamento.

Assine o App da Vale Saúde: Pronto Atendimento Online 24h por R$ 49,90

Suspensão oral 32mg/ml

É indicada para crianças com mais de 11kg ou maiores de 2 anos de idade, de acordo as indicações:

  • Peso de 11 a 15kg, tomar 5ml de paracetamol
  • Peso de 16 a 21kg, tomar 7,5ml de paracetamol
  • Peso de 22 a 26kg, tomar 10ml de paracetamol
  • Peso de 27 a 31kg, tomar 12,5ml de paracetamol
  • Peso de 32 a 43kg, tomar 15ml de paracetamol

Para medir a dose corretamente, você pode usar o dosador que já vem junto com o frasco do medicamento. E lembre-se que todo e qualquer medicamento para crianças deve ser indicado pelo pediatra.

Suspensão oral 100mg/ml

É indicada para o uso infantil em crianças menores de 12 anos.

A dosagem pode variar entre 10 e 15mg por cada kg de peso. O espaço das dosagens é de 4 a 6 horas, com o máximo de 5 doses por dia. Segue as indicações:

  • Peso – 3kg, tomar 0,4ml de paracetamol
  • Peso – 4kg, tomar 0,5ml de paracetamol
  • Peso – 5kg, tomar 0,6ml de paracetamol
  • Peso – 6kg, tomar 0,8ml de paracetamol
  • Peso – 7kg, tomar 0,9ml de paracetamol
  • Peso – 8kg, tomar 1,0ml de paracetamol
  • Peso – 9kg, tomar 1,1ml de paracetamol
  • Peso – 10kg, tomar 1,3ml de paracetamol
  • Peso – 11kg, tomar 1,4ml de paracetamol
  • Peso – 12kg, tomar 1,5ml de paracetamol
  • Peso – 13kg, tomar 1,6ml de paracetamol
  • Peso – 14kg, tomar 1,8ml de paracetamol
  • Peso – 15kg, tomar 1,9ml de paracetamol
  • Peso – 16kg, tomar 2,0ml de paracetamol
  • Peso – 17kg, tomar 2,1ml de paracetamol
  • Peso – 18kg, tomar 2,3ml de paracetamol
  • Peso – 19kg, tomar 2,4ml de paracetamol
  • Peso – 20kg, tomar 2,5ml de paracetamol

Para medir a dose corretamente, você pode usar o dosador que já vem junto com o frasco do medicamento.

Comprimidos de 500 e 750mg

É indicado para adultos ou crianças com mais de 12 anos de idade. A dosagem total diária deve ser de no máximo 4000mg de acordo com a dose do comprimido.

Segue as indicações:

  • Paracetamol 500mg: 1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezes ao dia
  • Paracetamol 750mg: 1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia

A melhor forma para o uso do Paracetamol é via oral, antes ou depois das refeições e a duração do tratamento pode depender dos sintomas.

Existem efeitos colaterais?

Sim! E é bom ter cuidado, pois apesar do Paracetamol ser um medicamento considerado bem seguro, é recomendado seguir as orientações de uso e dosagem recomendada.

Alguns efeitos colaterais podem ocorrer durante o tratamento, como os seguintes:

Quando usado em quantidades maiores do que as recomendadas, o Paracetamol pode afetar o fígado e resultar em hepatite, induzida por esse medicamento.

Todo mundo pode tomar Paracetamol?

Apesar do Paracetamol ser muito usado no dia a dia das pessoas para combater dores ou febre, é importante ressaltar que não é todo mundo que pode tomar essa medicação.

O paracetamol não deve ser usado por pessoas que:

  • Tenham alergia ao medicamento ou a sua composição
  • Tenham algum problema no fígado
  • Ingerem grandes quantidades de álcool
  • Estejam tomando outro medicamento que tenha paracetamol na sua fórmula

O Paracetamol é metabolizado pelo fígado e nesses casos podem causar intoxicação, insuficiência hepática ou hepatite medicamentosa.

Composição do Paracetamol: Excipientes: povidona, amidoglicolato de sódio, amido, ácido esteárico, álcool polivinílico, macrogol, talco e dióxido de titânio.

Ah, vale lembrar que não existe restrição de uso desse medicamento em pessoas idosas, porém é importante que consulte um médico antes de tomar o medicamento.

Assine o App da Vale Saúde: Desconto em medicamentos de até 35%

Grávidas podem tomar paracetamol?

Sim, o Paracetamol é um analgésico que pode ser usado durante a gravidez, desde que sejam tomados em doses controladas e com orientação do obstetra.

Apesar dos cuidados, o medicamento, quando comparado com outros analgésicos, continua sendo o mais seguro. Ainda assim, é fundamental usar o remédio o na menor quantidade para reduzir os riscos de prejudicar o crescimento do bebê.

E o que pode ser prejudicial com o uso do medicamento?

Bom, quando a grávida usa o Paracetamol, a substância também é absorvida pelo cérebro do bebê, o que afeta diretamente seus neurônios.

E, quando os neurônios não se desenvolvem por completo, podem surgir problemas como hiperatividade ou autismo no bebê.

Qual a diferença entre Paracetamol e Ibuprofeno?

O Paracetamol e o Ibuprofeno têm propriedades diferentes e podem ser usados no mesmo tratamento, porém de maneira intercalada e com intervalos de 6 a 8 horas entre o uso dos dois medicamentos.

Quando usar o paracetamol?

O Paracetamol é um analgésico e pode ser usado quando estiver sentindo dor de cabeça, dor nas costas, dor de dente, dor de garganta ou febre, por exemplo.

Quando usar o Ibuprofeno?

Já o Ibuprofeno é um anti-inflamatório e pode ser usado quando estiver sentindo febres, dores de intensidade leves e moderadas, incluindo enxaquecas e cólicas menstruais mais fortes.

* Valores de referência em SP Capital, podem variar dependendo do prestador e região do país, mas o valor preciso será informado na solicitação de orçamento e agendamento. Os serviços de saúde são de inteira responsabilidade dos prestadores, sendo a Vale Saúde apenas meio de pagamento e plataforma que conecta o usuário com a rede credenciada. Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.

Paracetamol



vale saúde sempre assinatura post

Escrito por Vale Saúde

A Vale Saúde é uma marca Vivo e oferece serviço de assinaturas com descontos e preços acessíveis para você cuidar melhor da sua saúde.

Posts Relacionados

Na cozinha, no armário, em caixa ou na gaveta? Confira dicas para guardar e descartar seus remédios

Na cozinha, no armário, em caixa ou na gaveta? Confira dicas para guardar e descartar seus remédios

Tão importante quanto tomar os remédios indicados por médicos é o armazenamento e descarte nos locais adequados.

Para que serve a vacina de poliomielite: entenda a importância e quando tomar

Para que serve a vacina de poliomielite: entenda a importância e quando tomar

Vacinas VIP e VOP protegem contra a paralisia infantil e devem ser aplicadas em crianças de 1 a 4 anos

Você sabe qual é a diferença entre telemedicina e teleconsulta

Você sabe qual é a diferença entre telemedicina e teleconsulta?

A teleconsulta foi liberada no Brasil apenas em 2020, enquanto a telemedicina já era praticada de várias outras formas, sem que houvesse de fato uma consulta entre médico e paciente

Receba novidades em seu email

Inscreva-se na nossa newsletter

Ao se inscrever, você concorda com os termos de uso, a política de privacidade e em ser contatado por SMS, e-mail e telefone.

Tire suas dúvidas sobre a Vale Saúde na nossa central de ajuda

Vale Saúde - Logomarca
Vivo - Logomarca

A Vale Saúde é uma assinatura e não um plano de saúde.

*Valores de referência em SP Capital, podem variar dependendo do prestador e região do país, mas o preço exato será informado na solicitação de orçamento e agendamento. Os serviços de saúde são de inteira responsabilidade dos prestadores, sendo a Vale Saúde apenas meio de pagamento e plataforma que conecta o usuário com a rede credenciada. Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.

Copyright © 2022-2023 Vale Saúde. Todos os direitos reservados. CNPJ: 14.336.330/0001-67 | Av. Engenheiro Luis Carlos Berrini, 1.376 - Cidade Moções 04.571-936 – São Paulo/SP – Brasil